Отдание Пасхи в нашем храме

16 мая, в Среду 6-й седмицы по Пасхе, Отдание праздника Пасхи, Предпразднство Вознесения Господня, службу в нашем храме возглавил настоятель иерей Роман Московцев, ему сослужил клирик храма иерей Алексий Стрижов. За Богослужением молились 12 человек, 1 человек причастился Святых Христовых Таин. По окончании Литургии состоялся Крестный ход вокруг храма.

На кануне было совершено Всенощное бдение, на котором молились 6 человек.

В праздник Отдания Пасхи в последний раз можно услышать пасхальные песнопения. Вместе с тем православные готовятся встретить Вознесение Господне, в честь чего поют предпразднственные песнопения. Служба проходит по пасхальному чину и начинают богослужение точно так же, как и во время пасхальных праздников. В момент окончания литургии священнослужители убирают Плащаницу Иисуса Христа и хранят ее до наступления следующего Воскресения Господнего. Заканчивается служба крестным ходом.

«Отданием» праздника называется последний день попразднества великих или двунадесятых праздников, который имеет свои отличительные черты в богослужении. Из церковной истории известно, что отдание самых главных христианских праздников, таких как Пасха, Рождество и Троица начали чествовать еще в 4-ом веке, позднее соответствующий уставной порядок был принят в настоящем виде. Попразднество Пасхи имеет самый долговременный период по сравнению со всеми прочими  праздниками и продолжается в течении сорока дней.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *