О храме

Из истории: Христорождественская церковь была построена в г.Вольске примерно в 1880-1886-х годах. Здание было каменным, с колокольней.
В годы советской власти: после закрытия церкви, здание было передано сначала под кинотеатр, а затем под детскую спортивную школу.
В наши дни: Здание Христорождественской церкви признано объектом культурного наследия областного значения.
В 2004 году, по благословению Епископа Саратовского и Вольского Лонгина, в г.Вольске был открыт Приход в честь Рождества Христова. Приходской совет храма обратился с просьбой к Председателю Совета Федераций профсоюзных организаций М.В.Ткаченко о возвращении здания храма верующим.
Масштабные ремонтно-восстановительные работы в здании храма были начаты в 2006 году.  Неоценимый вклад в возрождение храма и организацию приходской жизни внес настоятель прихода протоиерей Александр Ткачев.
08 августа 2008 года, по благословению Епископа Саратовского и Вольского Лонгина благочинный Вольского округа протоиерей Алексий Земцов в сослужении настоятеля прихода протоиерея Александра Ткачева, совершил чин освящения купола и креста для колокольни восстанавливающегося храма.
В 2010 году основные работы по восстановлению здания храма были завершены.
03 июля 2010 года Епископ Саратовский и Вольский Лонгин совершил чин Великого освящения храма Рождества Христова г.Вольска.
11 августа 2012 г. Епископ Саратовский и Вольский Лонгин совершил чин Великого освящения придела во имя Святого Пророка и Крестителя Господня Иоанна в храме Рождества Христова г.Вольска.

Фото начала ХХ века.

Современный вид