Литургия Преждеосвященных Даров в вечернее время

27 марта, в среду 2-й седмицы Великого поста, в нашем храме совершалось уставное богослужение и Литургия Преждеосвященных Даров в вечернее время. Богослужение совершил настоятель нашего храма иерей Роман Московцев.
По благословению митрополита Саратовского и Вольского Игнатия в период Великого поста по средам 2-й, 3-й, 4-й и 6-й седмиц, Литургия преждеосвященных даров будет совершаться в нашем храме в вечернее время. Такая практика совершения Литургии преждеосвященных даров более соответствует требованию богослужебного устава Православной Церкви, и обусловлена тем, что в среду и пятницу Великого поста вкушение пищи предписывается только после захода солнца. Пост понимался — как полное воздержание от пищи и пития в течении всего дня до вечернего времени. Поэтому и Божественная Трапеза переносится на вечернее богослужение. К вечерне добавляется особый чин причащения Христовых Таин, которые были освящены накануне, за полной воскресной литургией. Отсюда и происходит название — Преждеосвященная.