Литургия в день памяти Сорока Севастийских мучеников

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, день памяти Сорока Севастийских мучеников и великомученика Феодора Тирона, в нашем храме была совершена  Божественная Литургия. Богослужение совершил настоятель нашего храма иерей Роман Московцев. За Литургией была вознесена особая ектения об усопших по жертвам теракта в «Крокус сити холле» и молитва о здравии пострадавших. По сугубой ектении была вознесена сугубая, горячая молитва о Святой Руси.

По заамвонной молитве было совершено славление мучеников.

В проповеди отец Роман рассказал о традиции этого праздника: «В день памяти 40 Севастийских мучеников по старинному русскому обычаю выпекают «жаворонков» — постные булочки в виде птиц. Изначально это был языческий символ (как и блины на масленицу), но с появлением христианства на Руси он обрел духовный смысл. Христиане, обращая внимание на то, что поющий жаворонок то взмывает ввысь, то камнем «падает» к земле, объясняли это особым дерзновением и смирением этих птиц пред Богом. Жаворонок быстро устремляется кверху, но, пораженный величием Господа, в глубоком благоговении склоняется вниз. Так жаворонки, по мысли наших благочестивых предков, изображали собой песнь славы Господу, вознесенную мучениками, их смирение и устремленность ввысь, в Царство Небесное, к Солнцу Правды — Христу».

Как праздничное утишение, всем молящимся были розданы «жаворонки», заранее выпеченные прихожанами.